В МОУ "СОШ №3  г. Шумерля прошла Неделя чувашского языка, во время которой  русскоязычные дети, которых в школе более 70 % еще раз  смогли прикоснуться к многовековому пласту чувашской культуры.

Я не хочу, чтобы мой дом окружала высокая стена,

и окна его были заколочены.

Я хочу, чтобы культуры всех народов свободно

продували его, ноя не хочу,

чтобы хоть одна из культур сбила меня с ног

Махатма  Ганди

I.                   Все работающие педагоги обобщили свой опыт работы с демонстрацией открытых  уроков и внеклассных мероприятий:

1.      Урок чувашской литературы «Духовное завещание чувашскому народу» 10 класс,  Корощупова И.В.

2.      Уроки чувашского языка «Çуркунне», 5а класс,  Андрюшкина В.И.

3.      «Професси», 2а класс, Иванова Л.Н.

4.      «Çулталăк хушши», 3а класс, Архипова М.И.

5.      «Килчĕ çуркунне», 4а  класс, Логинова Р.Н.

6.      Классный час, Виртуальная экскурсия по столице ЧР «Жемчужина России» 4б класс Иванова И.Н.

II.                Cилами учителей чувашского слова совместно с учителем музыки Бацокиной Г.М.  был проведен фестиваль «Пирĕн уяв», где зрители смогли увидеть сценки, стихи, песни, фольклор учащихся на чувашском языке.

III.              В течение всей недели работала школьная телегазета, в программе

               Видео – лекторий «На земле чувашской»

               «Моя Родина» (представление ученических презентаций в школьной телегазете)

IV.             Логинова Р.Н. и Иванова Л.Н. принятии  участие в городской конференции-фестивале методических идей учителей чувашского языка города Шумерли

V.                 В библиотеке:

1. был оформлен стеллаж открытого просмотра  «Горжусь тобой, Чувашия» (Лоскутова А.В.)

                  2. для школьников 1011 классов были проведены рекомендательные беседы школьного библиотекаря Лоскутовой  А.В. по художественной литературе чувашских авторов

       VI. Создан сайт и проведена дистанционная олимпиада «Знаешь ли ты страну такую?» «Атăл тĕррисем-2009» http://lactohcka.rusedu.net/ . В дистанционной олимпиаде приняли участие обучающиеся не только школы, но и Чувашии из Батырево,  Канаша, Яльчикского района, СОШ №1, СОШ №6 г. Шумерли. (Победителям высланы сертификаты  и дипломы)

VII.          Проведен фото-кросс  «Загадки с грядки», в котором приняли участие команды 5-9 классов. Ребятам необходимо было за отведенные 1,5 часа отгадать загадки, сфотографировать отгадки и предоставить членам жюри презентацию с правильными ответами.

VIII.        Ход Недели ежедневно освящался на школьном http://www.21307s04.edusite.ru/   , городском сайте http://gov.cap.ru/main.asp?govid=76  , и на сайте ЧРИО http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_id=121&link=&preurl=.&FKey=F_JURL_ID&id=825693

 

Зам директора по УВР  СОШ №3                                   Голованова Е.Н.